Una Iglesia para Rescatar, Restaurar, Discipular y Comisionar.

Primera Iglesia Bautista Hispana de West Palm Beach

ESTA ES LA DIVISIÓN QUE TENEMOS ACTUALMENTE EN NUESTRA IGLESIA CON EL OBJETIVO DE ATENDER A LAS FAMILIAS DE LOS MIEMBROS DE NUESTRA IGLESIA. ES UNA DIVISION HECHA POR CASAS Y NO POR MIEMBROS. EN CADA CASA HAY DESDE UNO A VARIOS MIEMBROS DE LA IGLESIA.


ESTA LISTA NO INCLUYE LAS CASAS DE NUESTROS VISITANTES, AUNQUE CON NUESTRAS VISITAS HACEMOS UN TAMBIEN UN TRABAJO FAMILIAR.

ATENCION FAMILIAR 


1er GRUPO:  Pastor Israel Cordoves

2do GRUPO: Gustavo y Martha

3cer GRUPO: Pedro, Luisita y Bueno

4to GRUPO: Tome, Bertha y Olivera

5to GRUPO: (Edad Dorada) Duque de Estrada, Rodriguez, Gloria y Lemus

 

PASTOR ISRAEL CORDOVES

(A cargo de los Diáconos y algunos otros líderes por razones de trabajo)

 

1.     Duque de Estrada y Elisa

2.     Jimenez, Gustavo y Martha

3.     Tome, Juan y Bertha

4.     Hernandez, Pedro y Estela

5.     Bueno, Gumercindo

6.     Bueno, David

7.     Olivera, Carlos y Lidia

8.     Lemus, Luis y Zaret

9.     Fleites, Luisa

10.  Rodríguez, Joaquín y Gloria

11.  Merli (Edad. D) y David C.

12.  Duarte, Hazael (Musica)

 

GUSTAVO JIMENEZ

13.   Álvarez, Nuria

14.   Bodden, Carmen

15.   Jimenez de Soto, Nidia

16.   Obando, Jonathan y María José

17.   Santana, Julián

18.   Pastor IC y Familia Pastor Israel Cordoves, Sr; y familia.

 

MARTHA JIMENEZ

19.   Ruiz, María Elena

20.   Sánchez, Amparo

21.   Santana, Barbara

22.   Torres, Luis y Elsa

23.   Vega, Marianela

24.   Estornell, Zenaida

25.   Silvia Garcia

 

PEDRO HERNANDEZ

26.  Agurcia, Daisy

27.  Cabrera, Cachita

28.  Hernandez, Cynthia

29.  Hernandez, Wendy

30.  Hernandez, Yaquelin

31.  Gonzalez, Sandra

32.  Martin, Domingo y Ana Maria; Freddy

 

LUISITA FLEITES

33.  Garcia, Stewart y Adriana

34.  Mulet, Samuel (Jóvenes) y Anabel; Santiago Rodriguez e Ismery, Anibel y Ana Mirtha

35.  Ruiz, Elena

36.  Vargas, Teresa

 

GUMERSINDO BUENO

37.  Ruiz, Raul

38.  Torres- Cardosa, Luis

39.  Garcia, Edel y Adianys

40.  Travieso, Roberto y Soribel

41.  Garcia, Elier y Marrero, Viviana

JUAN TOME

42.   Cruz, David y Kenia

43.   Müller, Petronila

44.   Pedrasa, Osvaldo y Linet; y Teresa Canaura

45.   Gonzalez, Jose Carlos

 

BERTHA TOME

46.   Prado, Ángel y Elisa

47.   Prado, Leoncio y Marisela

48.   Esposito, Elpidio y Sussell, Martica

 

CARLOS OLIVERA

49.   González, Margarita

50.   González, Noemi

51.   Pasto Ortiz y Ariel, Edith

MIGUEL DUQUE DE ESTRADA

52.   Luciano, Ricardo

53.   Luciano, Aichel

54.   Andino, María

55.   Betancourt, Francisco

56.   Betancourt, Lesbia

57.   Cardoso, Estrella

 

LUIS LEMUS

58.   Falcon, Nedy

59.   Marcelo, Milagros

60.   Valdés, Dalia

61.   Villalta, Dulce

62.   Yaniel y Gloria

 

JOAQUÍN/GLORIA RODRIGUEZ

63.   Albuerne, Ana

64.   Escobar, Heraclio

65.   Escobar, Esperanza

66.   Fernández, Argentina

67.   Pérez, Iliana

 

MERLY CUTIE (Temporal)

68.   Mulet, Magalys (Edad D.)

69.   Fortun, Caridad

70.   Guerra, Arístides Y Elda

71.   Martin, María, Muñoz, Gladys e Hilda San Miguel (Las tres hermanas viven en el mismo Hogar de Ancianos)

72.   Perea, Josefina

73.   Rojas, Isabel